en bois doré et placage de bois exotiques et laiton marqueté de fleurs et rinceaux. Entrées de serrure en bronze ciselé et doré ornées de mufles et coquilles.
Il ouvre en façade par six tiroirs et un casier.
Il repose sur huit pieds gaines à pans coupés ornés de bagues godronnées en bois doré, pieds miches réunis par des entretoises en H marquetées.
Plateau richement marqueté d'une urne fleurie agrémentée de rinceaux et volatiles.
Epoque Louis XIV
H: 79 - L: 117,5 - P: 71 cm
Restaurations, usures à la dorure
Ce meuble à écrire, dont le superbe travail de marqueterie n'est pas sans rappeler les réalisations de Pierre Gole (vers 1620-1684), nommé maitre menuisier en ébène du roi Louis XVI et son entourage, constitue l'un des premiers modèles de bureau apparu dans la capitale vers 1660-1670. On retrouve cette marqueterie de fleurs très appréciée autant que l'exubérance des végétaux ou animaux qui courent sur l'ensemble du bâti à la structure architecturale prononcée.
MOA2021