COMMODE TOMBEAU en placage de bois de violette... Lot 72
Résultat :
Estimation :
COMMODE TOMBEAU en placage de bois de violette et de palissandre. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs.
Montants à côtes pincées.
Riche ornementation de bronzes rocaille ciselés et dorés tels que: poignées de tirage, entrées de serrures, sabots et culs de lampe. Plateau de marbre rouge veiné blanc (restauré).
Époque Régence.
H: 85, L: 130, P: 65.5
Estampille apocryphe de CRIAERD.