PENDULE DE CARTONNIER en bois de placage; le cadran demicirculaire à cartouches émaillés indique les heures et les minutes en chiffres romains; il est signé «Delafon à Avallon», la platine également signée. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que godrons, rocailles et coquille; l'amortissement à décor de deux figures représentant Neptune et Amphitrite de part et d'autre d'une sphère.
Ancien travail dans le goût de Charles Cressent.
H: 64 - L: 40 - P: 23 cm.
Provenance
- Galerie «Au Balancier de Cristal», Paris.
- Vente à Paris, Me Ader, le 30 mars 1950, lot 88.
- Collection du Marquis de Pomereu d'Aligre, 64, avenue Foch, Paris.
- Transmis familialement
Expert
Cabinet Étienne-Molinier +33 6 09 25 26 27