ITALIE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANTONIO... Lot n° 54
Résultat :
Estimation :
Héraclès précipitant Lichas dans la mer Eubée
Groupe en albâtre
Dans l'esprit du Grand tour, ce groupe en albâtre de belles dimensions reprend la composition qu'exécute Antonio Canova à partir de 1795 jusqu'à 1815 (marbre, Rome, Galerie nationale d'Art moderne
- plâtre, Possagno, gipsoteca Canoviana)
Haut. totale: 80 cm; larg.: 45 cm; prof.: 19,5 cm.
Petits éclats et manques
Expert
Albéric Froissart albe.froissart@gmail.com