COMMODE en placage de bois de violette. La façade ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis sont ornés de cannelures peintes. Les poignées, les entrées de serrure, le cul-de lampe et sabots sont ornés de riches bronzes ciselés dorés à décor rocaille. Le plateau est ceint d'une lingotière de laiton.
Epoque Régence
H: 82 - L: 130 - P: 63 cm
Manques, soulèvements au placage, accidents, restaurations.