Vierge à l'enfant
Relief en stucco, dans un encadrement en bois doré
40 x 32 cm
Antonio Gamberelli (Settignano, 1427
- Florence, 1479), surnommé Antonio
Rossellino évolue dans le quattrocento, siècle qui voit prospérer de nombreux ateliers et clans familiaux dédiés à l'ornement au service de l'église. Il sera influencé par les plus grands comme Donatello et Ghiberti. Son raffinement lui vaudra des commandes en Italie où il est remarqué pour ses bas-reliefs polychromes dans le style de Luca Della Robbia.