GRAND RÉCIPIENT EN FORME DE FÉLIN
CULTURE XOCHIPALA,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
CULTURE XOCHIPALA, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE MOYEN, 1200-900 AVANT J.-C.
Serpentine gris-vert foncé
H. 30,5 cm - L. 87 cm
Xochipala large effigy vessel of a feline with elongated body and curled tail, Mexico, dark gray-green serpentine, H. 12 in - L. 34.2 in.
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1995
Galerie Merrin, New York
Curtis Katz, New York
Ronald et Lyn Gilbert, New York. Acquis avant 1985
Galerie Merrin, New York
Publication:
Graulich, Michel et Lin Crocker, Chefs-d'oeuvre inédits de l'art précolombien, ARTS 135, Paris, 1985, fig. 308.
LA CULTURE XOCHIPALA (1200-600 avant J.-C.)
Le site archéologique de l'État du Guerrero, Xochipala, a donné son nom à une culture caractérisée par la réalisation de figurines modelées en céramique particulièrement élégantes.
La grande variété de statuettes et de récipients provenant de ce site démontre que cette aire fut occupée par un même peuple durant de nombreux siècles. Elles représentent des femmes nues, des joueurs de balle, des couples ou des danseurs aux corps d'une grande sensibilité et d'un grand réalisme. La présence de statues en céramique creuse de type baby face témoigne de l'influence olmèque. Xochipala est aussi réputé pour son remarquable travail de la pierre, on voit apparaître de grands récipients aux formes épurées, certains sont parfois gravés de motifs anthropomorphes ou zoomorphes. Les plus saisissantes sont des coupes cylindriques reposant sur quatre jambes aux pieds incisés ainsi que plus rarement, de grands récipients en forme de félin ou d'oiseau.
CP.