Émile-Othon FRIESZ (1879-1949)
Canaux à Anvers,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Canaux à Anvers, 1906
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
100 x 81 cm
Provenance :
- Ancienne collection Van de Klip Galerie Wally Findlay, New York.
- Galerie Druet, Paris (étiquette au dos).
Bibliographie :
Robert Martin et Odile Aittouarès, Émile-Othon Friesz, Catalogue Raisonné, Éditions Aittouarès, 1995, n°249
Un certificat de Monsieur Robert Martin, en date du 16 avril 1986, n°4540, sera remis à l’acquéreur.