Cafetière couverte à doucine.
A French coffee-pot.
Fretel... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Cafetière couverte à doucine.
A French coffee-pot.
Fretel simulant une pomme de pin, le bec verseur terminé en tête de bélier.
L'épaule et les bordures du couvercle soulignées de moulures de perles et feuilles d'eau.
Poinçon au vieillard 1er titre 1819-1838
H. 25 cm. L.17 cm. D. 6 cm. B.E.
PROVENANCE Le Meurice.