Parure tank en or jaune (750°/°°) et platine (850°/°°) composée d'un collier à 3 rangs mailles articulées retenues par un noeud serti de diamants taille ancienne et d'un clip de revers assorti (poids total des 50 diamants env. 2,6 cts). Travail français, vers 1950. Poids brut: 143.4 gr. (Un maillon du collier à refixer).