Lot n° 72

Estimation :

Angleterre, vers 1880. Elégantes au Skating-Ring. Huile sur carton fort encadrée. Angleterre. Dimensions 38,5 x 65 cm. 1857 : les premiers skating-rinks sortent de terre en Angleterre L'histoire des skating-rinks débute au milieu du XIXème siècle. Les premiers rinks publics auraient ouvert en Angleterre en 1857 avec le Strands of London et le Floral Hall de Covent Garden à Londres. Selon Morris Traub, l'un des premiers historiens du patin à roulettes, ils auraient vu le jour suite à l'engouement suscité par les représentations des ballets de Giacomo Meyerbeer avec "Le Prophète" et de Paul Taglioni avec "Les Plaisirs de l'Hiver", en 1849. Les patins utilisés dans ces lieux étaient alors des modèles avec 4 roues en métal et en ligne, réparties du talon à la pointe du pied. Ces patins grossièrement finis étaient peu maniables. 1863 : l'année du tournant Cependant, c'est l'invention des patins traditionnels à essieux en 1863 par James Léonard Plimpton aux Etats-Unis qui aurait donné un élan sans précédent au patinage, non seulement par l'ingéniosité de ses patins mais surtout par son sens du commerce ! Plimpton vendait uniquement ses patins aux propriétaires de patinoires qui les louaient ensuite à leurs clients (Nieswizki, 1991, p.25). Il aménagea aussi de nombreuses patinoires à travers les Etats-Unis, en particulier sur la côte Est. L'un des plus célèbres est le Plimpton Building de New-York (photo ci-dessous).