Lot n° 57

Estimation :

Atelier de Charles André van Loo dit Carle van Loo ( 1705 - 1765) - vers 1758 Portrait en pied de François de Chevert (1695-1769), figuré de trois-quarts vers la gauche, tenant dans sa main droite son bâton de commandement et portant l'écharpe rouge et la plaque de grand-croix de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis qui lui fut octroyé le 14 décembre 1757. A l'arrière plan, les îles de Lérins avec le fort de Sainte-Marguerite. Dimensions: 194x130 cm Cadre d'époque en bois doré mouluré et sculpté portant un cartouche " Carl van Loo " Un portrait en pied de F. de Chevert est conservé à l'hôtel de ville de Verdun, signé J.H.Tischbein et daté 1762. Dans son testament daté du 23 décembre 1763, F. de Chevert (1) "donne et lègue par le présent à la ville de Verdun sur Meuse mon portrait en pied peint à Rethel en l'année 1762 par Tischbein à l'effet d'être placé dans l'hôtel de ville comme le corps de la ville l'a paru désirer, c'est la moindre marque que je puisse leur donner de ma reconnaissance..." Nous retrouvons un grand portrait en pied de F. de Chevert dans son hôtel rue des Jeuneurs à Paris lors de son décès décrit de la façon suivante: " dans le salon de compagnie Un grand tableau en pied représentant mons.feu de Chevert commandant l'expédition des Isles Ste Marguerite, led tableau peint sur toile dans son cadre de bois sculpté doré, prisé 600 livres" Un certain nombre de représentations de François de Chevert est connu à commencer par un portrait posthume de Charles Philippe Larivière (1798-1876) vers 1830, conservé au musée de l'Armée à Paris, ainsi qu'une gravure par Audibran reprenant le tableau conservé à l'hôtel de ville de Verdun avec les mentions erronées: "peint par Larivière s.d" et "de Chevert devant le fort de Belle-ile". Une autre gravure par Le Charpentier montre François de Chevert en buste avec la mention: " peint par Tischbein premier peintre du prince de Hesse C