Lot n° 151

Estimation :

Epée de tambour ou de musicien type 1816 Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton ciselé, garde à une branche et clavier au tambour. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. A.B.E. SF. Epoque Restauration-Monarchie de Juillet.