Epée de tambour ou de musicien type 1816
Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton ciselé, garde à une branche et clavier au tambour. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers.
A.B.E. SF.
Epoque Restauration-Monarchie de Juillet.