Lot n° 148

Estimation :

Sabre d'officier de cavalerie légère à la Chasseur, de la Garde royale Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton doré, ciselé, pommeau à la fleur de lys, garde à trois branches, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, gravée «Manufacture Rle du Klingenthal Coulaux Frères», contre tranchant et gouttière, gravée au tiers sur fond d'or d'un homme en armure, vases fleuris, rinceaux et feuillages. Fourreau en fer à deux bracelets. B.E. Epoque Restauration.