Sabre d'officier de cavalerie lourde, à garde de bataille
Poignée en corne avec filigrane. Monture en bronze, garde à cinq branches et coquille, à la grenade. Lame courbe à dos plat gravée «Manuf Rale de Klingenthal Mars 1824», gouttière et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton. Fort dard découpé.
A.B.E.
Epoque Restauration.