Sabre d'officier supérieur des Grenadiers à cheval de la Garde des Consul
Poignée en bois recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en bronze doré, profusément décorée en fort relief. Calotte à courte queue surmontée d'un mufle de lion camouflant la rivure, ceinturée d'une bague à huit pans, présentant sept étoiles, jupe ornée de fleurettes et d'une palme.
Garde à quatre branches et coquille en bronze ciselé et doré, présentant au centre une grenade enflammée sur fond de toile d'araignée
Quillon en forme de tête d'aigle en ronde bosse. Lame à dos à jonc, contretranchant et pans creux, gravée «Manufacture de Klingenthal Couleaux Frères», sur fond d'or au tiers supérieur, marquée dans des cartouches sur une face «Garde des Consuls, Grenadiers à cheval» et, sur l'autre face «R» sur fond bleui, enrichi de trophées d'armes.
Fourreau en bois recouvert de chagrin, à deux grandes garnitures en bronze ciselé et doré. Fort dard en fer. Les deux bracelets ornés de frises de feuilles d'eau, à pitons en côte de melon et anneaux dorés en suite.
De style Consulat, fin du XIXe siècle. Fabrication de qualité dit de Romel
B.E.