Mousqueton à silex type maréchaussée 1770 de fabrication révolutionnaire
Canon rond à méplats au tonnerre. Platine type 1763 et chien à corps plat. Bassinet en fer. Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue en noyer. Etat moyen, aucun marquage. (piqûres).
Longueur totale: 126 cm.
Longueur du canon: 86,4 cm.
Avec une baïonnette à douille à lame triangulaire poinçonnée au bonnet phrygien au talon.
Longueur totale: 39,7 cm.
Longueur de douille: 64 mm.