Lot n° 73

Estimation :

Mousqueton à silex type maréchaussée 1770 de fabrication révolutionnaire Canon rond à méplats au tonnerre. Platine type 1763 et chien à corps plat. Bassinet en fer. Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue en noyer. Etat moyen, aucun marquage. (piqûres). Longueur totale: 126 cm. Longueur du canon: 86,4 cm. Avec une baïonnette à douille à lame triangulaire poinçonnée au bonnet phrygien au talon. Longueur totale: 39,7 cm. Longueur de douille: 64 mm.