Lot n° 22

FRANCE

Undisclosed result
Sale completed
PALMES ACADEMIQUES
Deux palmes brodés d'officiers d'académies de fils bleu ciel et blanc sur fond de moire noire.
55 x 30 mm
B.E Un ruban insolé
Époque Second Empire
Ces rubans de boutonnières étaient brodés en soie polychrome pour les officiers d'académie et en canetille d'argent pour les officiers de l'instruction public. A partir de 1866, elles devinrent une décoration métallique
Auction's title
Auction's date
Auction location