ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802
Ensemble comprenant:
- Une étoile composite dans le gout du Second Empire en argent et émail. Branches peintes. Ruban. Dans l'état. 35 mm.
Poids brut: 15 g.
- Une étoile de chevalier d'époque Présidence. Centres en or. Le profil de Napoléon remplacé par un trophée d'armes. 49 x 29 mm.
Poids brut: 9 g. Dans l'état.
- Etoile de chevalier d'époque Second Empire en miniature. Argent, or et émail (petit éclat à la légende). 20 x12 mm.
Poids brut: 1 g. T.B.