14
Emile Galle? (1846-1904)
Vase de forme balustre sur piédouche à col évasé en
faïence polychrome, décor de papillons émaillés sur fond
de paysage dans les tons de beige et gris bleu.
Signé et situé Nancy.
H. : 24,25 cm.
Bibliographie :
Modèle proche répertorié page 113 sous le n° 87 dans La
céramique de Gallé, Musée de l’école de Nancy 1984