Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Mario PRASSINOS (1916-1985) « ALPILLES IV », 1952 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile signé et daté « 20 août 52 » en bas vers la gauche, daté, titré et situé « Eygalières » au dos 57 x 76 cm Provenance ?Atelier de l’artiste Galerie de France, Paris Collection particulière, Paris Expositions Mario Prassinos, Galerie de France, Paris, 1953 ?Stedlijk van Abbemuseum, Eindhoven, Pays-Bas, 1953 ?Elf tijdgenoten uit parijs Gravenhage, Pays-Bas, 1953, répertorié sous le numéro 62 ?Glemeente Musea, Amsterdam, Pays-Bas, 1953