Très belle bague jupe à godrons en creux en or jaune et gris 18k (750 millièmes) ornée sur le pourtour d’un liseré de petits diamants calibrés en taille 8 x 8. Au centre, un diamant taille moderne (SI, D-F) d’environ 0,30 ct. est entouré d’un premier rang de diamants calibrés et d’un second rang alternant diamants et émeraudes.
Diamètre de la jupe : 2,7 cm
Tour de doigt : 55
Poids brut : 21,2 g.