La route sur la falaise, Dieppe, 1879. - Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à gauche. (Rentoilée et quelques restaurations). Provenance : -Ancienne collection M.Lepoutre -Collection particulière, Caen. Bibliographie : Albert Lebourg par Léonce Bénédite, Editions des galeries Georges Petit, Paris, 1923, reproduit page 93. - - - 35 x 65 cm.