La Seine au Bas Meudon, 1896. - Huile sur toile. Signée, datée située et dédicacée en bas à gauche. (Nota bene : restauration sous le toit de tuiles de la maison). Bibliographie : Vraisemblablement Albert Lebourg par Léonce Bénédicte, Editions des galeries Georges Petit, Paris, 1923, décrit page 342 sous le numéro 1023 (avec comme dimensions 43 x 67 cm.). - - - 40 x 65 cm.