BOUCLIER DE L'OUEST AUSTRALIEN / AUSTRALIAN WESTERN... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BOUCLIER DE L'OUEST AUSTRALIEN / AUSTRALIAN WESTERN SHIELD. FIN XIXe /DEBUT XXe siècle
Le bouclier est de forme ovale et de très grande taille, portant de belles traces d'utilisation. Les incisions linéaires ont été réalisées avec des dents d'animaux et coquillages. Traces d'ocre rouge sur les deux côtés. Fissure sur la face d'environ 20 cm, due à l'ancienneté dela pièce.
Référence d'une ancienne collection "33"
88 x 14 cm
Provenance : ancienne collection anglaise, collection Peter Madden.