« Boulevard de Bonne Nouvelle à Paris devant le Théâtre du Gymnase.»
Gouache 26 x 45 cm signée en bas à gauche E. Galien Laloue, cadre en bois et plâtre doré 47 x 65 cm avec plaque en bronze gravée « Galien-Laloue ».
M. Noé Willer nous a confirmé que cette œuvre est bien de la main d'Eugène Galien-Laloue et prend place dans les archives du peintre. Un certificat pourra être remis à la charge de l'acquéreur.
Provenance : Ancienne collection du peintre André Roussel (1888-1968) et depuis dans sa descendance.
3 000 - 4 000 € - 3 500 - 4 500 CHF
Gouache 26 x 45 cm signed lower left E. Galien Laloue, wooden frame and gilded plaster 47 x 65 cm with engraved bronze plaque "Galien-Laloue".
Mr. Noé Willer confirmed that this work is in the hands of Eugène Galien-Laloue and takes place in the archives of the painter. A certificate may be handed over to the purchaser.
Provenance: Former collection of the painter André Roussel (1888-1968) and since in his descent.
3 000 – 4 000 € - 3 500 – 4 500 CHF