Lot n° 19

CHINE ou ART SINO TIBETAIN

Estimation :

Figurine en bronze à patine brune représentant une divinité assis en position du lotus sur un double socle lotiforme, la coiffe à motif de fleur de lotus encadrant une flamme. XVIIe/XVIIIe siècle. Dim.: 26,5 cm (la main gauche fragilisée avec fêlure)