Figurine en bronze à patine brune représentant un bouddha assis en position de lotus sur un socle rectangulaire. La coiffe ornée d'une flamme incrustée de verroterie.
XVIIIe siècle, la verroterie probablement rapportée.
H.: 24,5 cm