« Colette épuçant sa chienne Souny », « Une des chattes de Colette » et « Les grappes (inédite) » Trois Eau-fortes sur Japon c.1930 : 18,5 x 22,5 cm (37 x 40 cm), 8,5 x 15 cm (31 x 37 cm) et 26 x 19 cm titrées et signées au crayon. On y joint le catalogue de son exposition au Musée de la Guerre en 1967 et une photo de Colette en compagnie de Jacques Meyer 23,2 x 17 cm.
Provenance : Jacques MEYER et depuis dans sa descendance.
Jacques Meyer (1895-1987) héros des deux guerres mondiales. A la libération, Le Général de Gaulle, lui confia la direction de la RDF (Radio Diffusion Française) puis le nomma Conseiller d’Etat et lui remit la Croix de Commandeur de la Légion d’Honneur à titre militaire.
150 - 200 € - 180 - 250 CHF
"Colette and his dog Souny", "One of Colette's pussies" and "Clusters (unpublished)" Three etchings on Japan c.1930: 18.5 x 22.5 cm (37 x 40 cm), 8, 5 x 15 cm (31 x 37 cm) and 26 x 19 cm titled and signed in pencil. It includes the catalog of his exhibition at the War Museum in 1967 and a photo of Colette with Jacques Meyer 23.2 x 17 cm.
Provenance: Jacques MEYER and since in his descent.
Jacques Meyer (1895-1987) hero of the two world wars. At the liberation, General de Gaulle, entrusted him with the direction of the RDF (French Radio Diffusion) then appointed him State Councilor and gave him the Cross of Commander of the Legion of Honor on a military basis.
150 - 200 € - 180 - 250 CHF