Japon, XIXe siècle
Petit coffret en bois laqué à décor de paysages, le couvercle se relevant et chaque côté pivotant vers l’extérieur laissant apparaitre trois fioles couvertes en porcelaine à décor de volatiles.
Inscriptions émaillées sur les bouchons.
Restauration, manques et fêles.
17 x 23,5 x 17 cm