Lot n° 40

Estimation :

Écuelle en argent. Les oreilles sont composées d'un décor dissymétrique de rocailles coquilles et enroulements. Le couvercle mobile bordé d'oves est agrémenté d'une doucine décorée de trois bandeaux tournants encadrant des feuillages, des fleurs et des rocailles, surmonté d'un fruit. Les deux éléments sont gravés d'armoiries surmontées d'une couronne comtale. Maître orfèvre Joseph DUTENS, cité en 1721. Tours, 1753. Longueur aux anses: 30,3 cm Poids: 727,76 g Provenance: Vente Fraysse et Associés, 9 avril 2014, n°51.