Mouchette et plateau en argent uni. Le plateau... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Mouchette et plateau en argent uni. Le plateau piriforme pose sur trois pieds bouton. La prise découpée de deux enroulements à sa base et d'un anneau en dessous. Les ciseaux gravés d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale. Seules les armoiries de l'homme sont gravées sur la prise du plateau.
Pour le plateau:
Maître orfèvre Louis PONE, reçu en 1682.
Paris, 1696-1697.
Pour les ciseaux:
Maître orfèvre illisible.
Orléans, 1714-1715.
Longueur: 26 cm
Poids: 314,68 g
Provenance:
Vente Fraysse et Associés, 2 avril 2008.