Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Mouchette et plateau en argent uni. Le plateau piriforme pose sur trois pieds bouton. La prise découpée de deux enroulements à sa base et d'un anneau en dessous. Les ciseaux gravés d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale. Seules les armoiries de l'homme sont gravées sur la prise du plateau. Pour le plateau: Maître orfèvre Louis PONE, reçu en 1682. Paris, 1696-1697. Pour les ciseaux: Maître orfèvre illisible. Orléans, 1714-1715. Longueur: 26 cm Poids: 314,68 g Provenance: Vente Fraysse et Associés, 2 avril 2008.