Lot n° 10

Estimation :

Huilier et deux bouchons en argent de forme ovale, reposant sur quatre pieds en volute, ciselé de fleurons. Il porte deux anses, le corps ciselé sur fond amati de lambrequins fleuronnés en applique encadrant de part et d'autre des médaillons dans lesquels s'inscrivent des bustes de femmes et d'hommes à l'antique, la grille repercée bordée de godrons en son centre, de motifs de quadrillages et rinceaux. Deux anses ciselées de feuillages. L'un des plus anciens huiliers à châssis connu. Paris, 1714-1715. Poinçon du Maître orfèvre Marcoult LANGLOIS, reçu Maître en 1715. Hauteur: 19,5 cm - Longueur sans les anses: 21 cm - Avec: 25 cm Poids: 907,99 g Exposition: Exposition Musée des Arts Décoratifs, 1960. Bibliographie: Louis Carré, Guide l'orfèvrerie 1931, Planche X, ancienne collection du marquis de S. Provenance: Deuxième vente David Weill, Palais Galliera, planche 24 XI 1971, n°32. Collection de M. et Mme X., Hotel Georges V, 24 novembre 1977, n°15.