Les français peints par eux-mêmes.
Paris, J. Philippart, S.d., Grd. in-8 (19 x 28 cm), 4 tomes en 4 volumes reliés.
Edition entièrement refondue et en partie originale, tant pour les textes que pour les illustrations. Introduction par Jules Janin et textes par Balzac, La bedollière, Charles Nodier, Frédéric Soulié, Petrus Borel. avec les illustrations in-texte et hors-texte de Grandville, Daubigny, Pauquet, Français, Bertall, Johannot, Daumier, Bayard. Impression à double colonne.
Rare reliure éditeur de luxe en plein chagrin pour cette réédition populaire: premier plats orné du titre et d'une plaque dorée représentant deux angelots lisant. Encadrement de filets noirs et dorés. Dos à 5 nerfs ornés. Rousseurs éparses.
Très bel exemplaire de cette réédition.