Le Diable amoureux.
Roman fantastique, Paris, Ganivet, 1845, in-8. Edition originale de l'introduction de Gérard de Nerval. Illustré d'un portrait gravé de l'auteur, de 6 planches hors-texte et 200 vignettes in-texte par Édouard de Beaumont.
Rare reliure de l'éditeur en percaline. Référence: Carteret, III, p. 135. Bel exemplaire.