Édouard TOUDOUZE
(1848-1907)
Nu assis se coiffant
Huile... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Édouard TOUDOUZE
(1848-1907)
Nu assis se coiffant
Huile sur toile.
Signée en haut à gauche.
(Craquelures).
175 x 97 cm
Expositions :
- Salon de la Société des Artistes Français de 1888 (n°2394).
- Exposition Décennale de l’Art Français (n°1316).
- Exposition Universelle de Paris, 1889, médaille de 2nde classe.
- Exposition Française de Moscou, 1891.
- Exposition Internationale des Beaux-arts, Monte-Carlo, Principauté de Monaco, 1906 (étiquette au dos).
Bibliographie :
Camille Lemonnier, Le Riddyck, Édition Vannier, 1889.
Marie-Anne Toudouze (l’épouse du peintre) propose le tableau à la commission d’acquisition du Musée National du Luxembourg le 29 juin 1908, sans succès.
Nous remercions Monsieur Nicolas Bondenet pour les informations qu’il nous a transmises.