SAINTE BARBE
XVIIIème - XIX Siècle
Bois sculpté... Lot 35
Résultat :
Estimation :
SAINTE BARBE
XVIIIème - XIX Siècle
Bois sculpté et polychromé
Représentée debout tenant une tour à trois fenêtres (en référence à la Sainte Trinité), symbole de son martyr., à ses pieds un canon fleurdelisé
H. 86.5 cm
(Reprises à la polychromie, fentes, petits manques sur le canon)