ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIECLE
Portrait supposé du Duc Roger II de Bellegarde, grand écuyer de France
Huile sur toile
Titrée en haut
Toile d'origine
57.5 x 45 cm
(accident restauré en haut à gauche, les indications en haut de la toile possiblement postérieures)
Cadre Fin XIXème Siècle en bois et stuc doré à rinceaux d'acanthe
(accidents et manques)
Roger II de Saint-Lary de Bellegarde (1562/63-1646), Duc et Pair de Bellegarde, Grand Ecuyer de France, Gouverneur de Bourgogne, Favori des Rois Henri III et Henri IV.
Mort sans postérité