Plat à décor rayonnant
Le centre est décoré d'un... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Plat à décor rayonnant
Le centre est décoré d'un motif rayonnant en rotation sur la gauche qui évoque le soleil. Le bord cerné de noir souligne la deuxième partie du décor qui prend place sur l'aile avec des glyphes.
Terre cuite à décor polychrome
Culture Maya, Mexique, Guatemala. 500 - 900 apr. J. - C.
H. 7 - Diam. 31 cm