Bol représentant une scène cérémonielle Ce joli vase au dessin délicat décrit deux prêtres en plein rituel. Assis et portant chacun une coiffe à l'effigie d'une divinité, le corps orné de peintures et de bijoux, ils présentent dans leur main une tête de dieu. Le museau allongé ainsi que la coiffe à trois perles permettent d'identifier le "Jester god", lié au pouvoir royal.
Une bande de glyphes rouges sur fond orangé souligne le haut de la scène.
Terre cuite brune à décor polychrome
Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J. - C.
H. 13 - Diam. 16,8 cm