Lot n° 47

Estimation :

Dominique-Adolphe GRENET (Joigny, 1821 – Gien, 1885) Grande jardinière éventail dans le goût de Barbizon, 1879 en barbotine émaillée et monogrammée dans le décor. Signée, monogrammée et datée au revers. Pièce unique. Haut. 26, Long. 54 cm. Bibliographie : Catalogue d’exposition du Musée de la Faïencerie de Gien, « Barbotines impressionnistes fin XIXe », 2003, pour une œuvre proche p. 20.