Félix LAFOND (1815-1901) Vase tronqué pincé Lézard et Grenouille, c. 1880 en barbotine impressionniste à décor émaillé de nénuphars, lézards et grenouilles en applique. Signé au-dessous et monogrammé de l'atelier de Dominique Grenet. Pièce unique. Haut. 19,5 Long. 24,5 cm. Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pièce similaire p. 28