Lot n° 188

Résultat :
Estimation :

Jules PASCIN (1885-1930) -La figurante du Palace, 1927.Huile sur carton marouflé sur toile. Signée en haut à droite. 64 x 53 cm. Bibliographie : Reproduite dans le catalogue raisonné, Éditions Abel Rambert, Paris, Tome I, sous le n° 587, p. 300. Si sa jeunesse s’est passée en Bulgarie et en Roumanie, encore provinces ottomanes, Pascin se forme à Vienne, capitale de la « Sezession » puis à Munich, alors sous l’influence de « Jugendstil ».En 1905, l’artiste gagne Paris où il est accueilli par la communauté allemande. Il fréquente alors Purrmann, Weisgeber, Grossmann et d’autres fondateurs de l’expressionnisme. Les quartiers de plaisir le fascinent et Pascin devient un habitué des maisons closes, des bas-fonds et des aguichantes belles de nuit comme l’a été avant lui Lautrec. Au déclenchement de la guerre, comme d’autres peintres juifs, il fuit l’avancée allemande et se réfugie pendant six ans aux États-Unis exposant dès 1915 à la « Berlin Photographie Co ». Pascin revient dans la capitale française en octobre 1920 exposant ses dernières toiles, avec succès, chez Berthe Weill ou encore à Düsseldorf chez Fechtheim. Gaston Diehl, dans sa préface de la rétrospective Pascin au Palais de la Méditerranée, note avec justesse que « son art s’allège, devient aérien, translucide, empreint d’une mélancolique douceur, qui estompe les formes, comme si son auteur s’éloignait chaque jour davantage d’une réalité qu’il ne supporte plus guère. » (Catalogue « Rétrospective Pascin », Nice, Palais de la Méditerranée, 1970)