Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

*D’après Auguste RODIN (1840-1917) - L’Éternel Printemps, n° 1, 1898. Bronze à la patine brune. Fonte au sable sans montage. Signé « A. Rodin » sur la terrasse. Épreuve moderne. 66 x 81 x 40 cm. À la demande du musée Rodin, l’œuvre a été frappée « Reproduction » à froid. Bibliographie : Modèle original reproduit dans Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Tome I, p. 332. Véritable « Carte d’identité » de la sculpture, une photo de chaque entrée de coulée a été archivée à l’étude du commissaire-priseur et au cabinet de l’expert, Marc Ottavi