Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Albert LEBOURG (1849-1928)- Balancelles espagnoles dans le port d’Alger, 1876 .Huile sur toile. Signée en bas à gauche, située et datée indistinctement « Alger 76 ».27 x 46 cm. Beau cadre en bois stuqué doré. Bibliographie : Référencé dans le Léonce Bénédite, p. 304, sous le n° 16. Bien qu’il ait été professeur de dessin à Alger de 1872 à 1877, Lebourg de retour à Paris, s’inscrit dans l’atelier du peintre d’histoire JP Laurens. Son naturel humble le pousse à de nouvelles études mais il abandonne bien vite l’idée d’un examen qui pourrait le conduire au professorat de dessin de la ville de Paris. Amateur de grands espaces et de paysages libres, il se tourne avec naturel vers la peinture de plein air.