Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Antoine VOLLON (1833-1900) - Nature morte à la cruche, circa 1870. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 54 x 46 cm. Antoine Vollon fut un des maîtres du XIXe siècle à l’égal de Ziem, Bonvin, Chintreuil, Harpignies … que la mode artistique de la période actuelle a fait injustement tomber dans l’oubli. Ses œuvres précieuses et sensibles sont gardiennes d’une tradition sans coupure, d’une peinture sans prétention excessive mais juste de tons, de traits et d’exécution. Aujourd’hui, sa cote bon marché en fait un peintre à redécouvrir.