ADOLF RICHARD FLEISCHMANN (DEU/ 1892-1968)
Composition ovale
signé ‘fleischmann’ (en bas au centre)
gouache sur papier noir
62.7 x 47.5 cm.
Exécuté vers 1957
Siged lower center; gouache on black paper; 24.5/8 x 18.3/4 in.; executed circa 1957.
3.000 - 5.000 €
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste).
Collection privée, France (don du précédent).
BIBLIOGRAPHIE
M. Ragon et M. Seuphor, L'art abstrait 1939-1970, Paris, 1973, p.98, no.174 (illustré en couleur, daté vers 1957).