PIET MONDRIAN (NLD/ 1872-1944)
Portrait d'un... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Portrait d'un vieillard
signé 'P. MONDRIAAN.' (en haut à gauche), inscrit '9/7 1826.' (en bas à gauche) et '8/12 1898.' (en bas à droite)
huile sur toile
50.2 x 40.2 cm.
Peint vers 1898-99
Signed upper left, inscribed lower left and lower right; oil on canvas; 19.3/4 x 15.7/8 in.; painted circa 1898-99.
25.000-30.000€
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (en 1970).
Collection privée, France (don du précédent).
EXPOSITIONS
Paris, musée national de l'Orangerie, Mondrian, janvier-mars 1969, p. 43, no. 1 (non illustré; étiquette d'exposition, au revers).
Alès-en-Cevennes, musée bibliothèque Pierre-André Benoît, Michel Seuphor, la traversée du siècle, octobre 1991-février 1992, p. 62, no. 25 (étiquette d'exposition, au revers).
BIBLIOGRAPHIE
M. Seuphor, Piet Mondrian, Paris, 1957, p. 429, no. 628 (daté vers 1895).
A. Ottolenghi et M. Grazia, L'opera completa di Mondrian, Milan, 1974, p. 88, no. 18 (daté vers 1898).
J. Joostens et R. Welsh, Piet Mondrian: Catalogue raisonné, New York, 1998, p. 201, no. A112 (illustré; daté vers 1899).
R. Welsh, Piet Mondrian's early career : the "naturalistic" periods, New York et Londres, 1977, no. 22 (illustré).
M. Bax, Mondrian complet, Aldershot, 2001, p. 305 (illustré).