ALFRED RETH (HUN/ 1884-1966)
Portrait de Michel Seuphor
signé 'A.Reth.' (sur le bord droit); daté et titré 'Portrait de M. Seuphor 1955' (au revers)
huile, sable et gravier sur panneau contrecollé sur panneau
sujet: 50.5 x 38 cm.
encadrement: 64.2 x 61.4 cm.
Peint en 1955
Signed on the right edge; dated and titled on the reverse; oil, sand and gravel on panel laid on panel; subject: 19.7/8 x 15 in. / frame: 25.1/4 x 24.1/8 in.; painted in 1955.
3.000-5.000€
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste).
Collection privée, France (don du précédent).
Madame Aline Boutin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.